Перевести страницу

Отрасли

ЦБП  Целлюлозно-бумажная промышленность

ЦБП Целлюлозно-бумажная промышленность

Мы работаем во всех отраслях промышленности, где требуется перекачка высокоплотных и абразивных продуктов.


 ЦБП промышленность.

Для перекачки белого, зеленого или черного щелоков, а также макулатурных масс Вам не подойдет обычный центробежный насос. Продукт осуществляет сильное воздействие на контактируемые детали. Это могут быть как кислоты, щелочи, так и повышенное содержание песка в массе.

Для таких задач, требуются насосы из высококачественной дуплексной стали, такие как LMS-APR.

В зависимости от перекачиваемого продукта, подбираются соответствующие комплектующие насосной камеры: вид и типоразмер крыльчатки, форма диффузора, версия подшипников и другие параметры.


Для перекачки бумажной массы мы рекомендуем воспользоваться другим типом насосов – это эксцентрично винтовые насосы серии LMHS. Они способны создавать высокое давление на выходе из насоса, при этом перекачивая высокоплотные продукты.




Краткая история бумаги и картона на примере нескольких примечательных событий

  • В 105 году нашей эры в Китае во время правления императора Хоти был открыт способ производства

    бумаги

    , которую изготавливали из помола старого тряпья, коры и растертых ниток.

  • В 7 веке бумага появилась в Японии.

  • В 751 году битва при Самарканде закончилась поражением китайцев, которые раскрыли арабам секрет изготовления бумаги, а затем изобретение распространилось до Андалузии. Именно в Испании появились первые в Европе бумажные мельницы.

  • К 1250 году они заработали в Италии, а в 13 веке появились во Франции, но только в 14 веке в этой стране сконструировали собственные мельницы для производства бумаги.

  • В 1799 году инспектор Эссонской бумажной фабрики Луи-Николя Робер получил патент на изобретение первой в мире бумагоделательной машины непрерывного действия.

  • В 1803 году в Кенте (Англия) ввели в эксплуатацию первую БДМ.

  • В 1850 году в Англии действовало 300 БДМ, во Франции – 250. В этом же году начинается массовое производство многослойного

    картона

    .

  • В 1856 году англичанин Эдвард Хейли получает патент на изобретение

    гофрированного картона

    .

  • В 1857 году в США начинают производить туалетную бумагу, а также открывают способ получения

    целлюлозы

    из древесины.


Несколько фактов


  • Для получения 1 тонны целлюлозы необходимо в среднем 5-6 кубометров древесины

  • На 1 тонну целлюлозы расходуется в среднем 350 куб. м воды

  • 1 тонна продукции требует в среднем 2000 кВт/ч


История развития ЦБП России

  • В 1709 году в Красном Селе в долине реки Дудергофки Петр I сам выбрал место для бумажной мельницы. К строительству ее приступили в 1714 году. В Красном Селе впервые начали делать опыты по использованию соломы для производства бумаги. Здесь были созданы и оригинальные роллы-приспособления для разламывания бумажной массы. Бумажная мануфактура некоторое время была в ведении административной коллегии Адмиралтейства, поскольку ее продукция шла на нужды русского флота - из специального сорта бумаги делались мешочки для орудийных зарядов. Уже в начале своего существования Красносельская мельница вырабатывала ежегодно 5000 стоп бумаги и давала до 25,5 тысячи рублей прибыли. Здесь выделывались все сорта бумаги - от гербовой до технической. Около трех четвертей продукции составляла писчая бумага. В первые годы работы бумажной мельницы значительная часть ее продукции в виде полуфабриката поступала для окончательной обработки на Петербургскую мельницу, созданную примерно в одно время с Красносельской. В 1727 году Петербургская мельница (она использовала энергию ветра, отчего часто простаивала) была ликвидирована, а рабочие (около 120 человек) переведены в Красное Село. Красносельская мануфактура стала по производству бумаги одним из ведущих предприятий. В 1730 году мельница была отдана в аренду компании петербургских купцов Маслова, Солодовникова и Фейфера, а затем в 1753 году графу Сиверсу, который обещал расширить производство и "уступать" казне по 10 копеек с каждой стопы. Сиверсу была дана своеобразная монополия: все государственные предприятия Петербурга обязаны были покупать бумагу только в Красном Селе и сдавать туда на переработку сырье - старую бумагу, отходы канатного и парусного производства, тряпье и пр. Воспользовавшись предоставленными привилегиями, Сиверс устранил неугодных ему конкурентов. С 1768 по 1785 год мануфактура монопольно выпускала бумагу для ассигнаций. В то время на ней работало 120 человек.

  • В 1786 году князем Я.А. Козловским была основана

    Троицкая бумажная фабрика
  • В 1811 году император Александр I своим указом запретил пользоваться в Сенате и Департаментах привозной, заграничной бумагой. Но своей бумаги не хватало. Позже, в тридцатых годах ввоз иностранной бумаги был вообще ограничен лишь наиболее высокосортными, дорогими видами бумаг. Это поощряло русских купцов и негоциантов к строительству писчебумажных фабрик в России. В 1840 году созданное на паях в Санкт-Петербурге предприятие английского негоцианта Джона Гобера и известного комиссионера А.И. Варгунина выпустило первый лист писчей бумаги. С этого дня началась история одного из старейших предприятий отрасли "Невской писчебумажной фабрики Варгунина" - "Бумажной фабрики им. Володарского" - Ленинградского производственного объединения "Бумага" - Открытого акционерного общества

    "Фирма Бумага"

    .

  • К 1861 г. в России работало 60 небольших фабрик, а к началу ХХ в. - уже 200 фабрик и вырабатывалось свыше 100 тыс. т бумаги. В отрасли работало 25 тыс. человек, а доля России в мировом промышленном производстве бумаги составляла 2,6%. 




ЦБП  Целлюлозно-бумажная промышленность